令和二年度幹部交代式 中止のご報告

新型‪コロナウイルスの拡がりに伴う、大学側から集会の中止勧告を受け、今年度の幹部交代式を中止させていただくことになりました。 先生、監督をはじめとするOB・OG先輩方、準備にご協力頂きました方々には大変申し訳ございませんが、ご理解のほどよろしくお願い致します。...

令和二年度夏季合宿 中止のご報告

新型‪コロナウイルスの拡がりに伴う、大学側から集会の中止勧告を受け、今年度の夏季合宿を中止させていただくことになりました。 先生、監督をはじめとするOB・OG先輩方、準備にご協力頂きました方々には大変申し訳ございませんが、ご理解のほどよろしくお願い致します。...

四年生送別会 中止のご報告

四年生送別会 中止のご報告 新型‪コロナウイルスの拡がりに伴う、大学側から集会の中止勧告を受け、今年度の四年生送別会を中止させていただくことになりました。 先生、監督をはじめとするOB・OG先輩方、準備にご協力頂きました方々には大変申し訳ございませんが、ご理解のほどよろしく...

令和元年度 春合宿

今回2月14日から2月17日の3泊4日の日程で、千葉県九十九里浜のそばにある、蓮沼シーサイドイン小川荘にて春合宿を行いました。 稽古は1日に午前・午後・夜間と3部構成で行いました。 初日は役職決めのミーティングと基礎稽古を中心に基本を確認しました。...

掛け軸贈呈式・令和元年度幹部交代式

12月14日(土)、日本大学商学部3号館アゼリア食堂にて掛け軸贈呈式、令和元年度幹部交代式を行いました。 掛け軸をお譲り下さいました野田様、誠にありがとうございました。歓談時、野田様より伺ったお話はとても興味深く、奥様との思い出には心が揺さぶられました。野田様、そして太宰様...

全日本学生居合道大会

12月8日(日)、千葉県浦安市総合体育館にて第34回全日本学生居合道大会が開かれました。 個人戦及び団体戦の結果は以下の通りです。 団体戦 出場 立命館大学と対戦し、今回も悔しい結果となってしまいました。 第50代のものにとっては、現役最後の大会となりました。お忙しい中、多...

第23回関東甲信越大会

11月24日(土)、東京武道館(綾瀬)にて開催された関東甲信越大会に出場いたしました。 日本大学からは9名が出場いたしました。 結果は以下の通りでした。 <段外の部> 優秀賞 菊池 敢闘賞 伊藤 敢闘賞 後関 <初段の部> 優秀賞 岡本 <二段の部> 敢闘賞 山中...

級審査・砧祭・法桜祭

11月2日(土)、綾瀬の東京都武道館にて昇級審査が行われました。 日本大学からの参加者及び結果は以下の通りです。 一級合格 大内、大平、後関、和田、菊池 無事、受審者全員合格となりました。今回昇級審査を受けるに当たり、ご指導いただきました先生、監督、先輩方 誠にありがとうご...

第52回東日本大会

第52回東日本大会 第52回東日本学生居合道大会  10月27日(日)今年も日本大学大宮キャンパスにて、第52回東日本学生居合道大会が開催されました。 日本大学からは個人戦の部へ4名が出場し、そして団体戦の部にも参加致しました。 戦績は以下の通りです。 <個人戦の部>...

段審査(五段以下審査会)

9月14日(土)綾瀬の東京武道館にて居合道昇段審査がありました。 結果は以下の通りでした。 初段合格 芝 三段合格 渡邉 昇段審査に合格したという結果に満足することなく、これからもより一層の修練を重ねていきたいと思います。...

令和元年度 夏合宿

今年も8月29日から9月3日の5泊6日の日程で、栃木県にある那須フローラヒルにて夏合宿を行いました。 初日は顧問の藪井先生にお越しいただき激励のお言葉を頂いて合宿が始まり、 基礎稽古を中心に基本の見直しを行いました。 三日目には沖野先生・佐野監督・宮本先輩・奥田先輩・近藤先...

東京都女子大会

7月13日(土)に綾瀬の東京武道館にてにて東京都女子居合道大会が行われました。 日本大学では初段の部、無段の部と合わせ5名出場いたしました。 戦績は以下の通りです 無段の部 三回戦出場(ベスト8)芝 初段の部 四回戦出場(ベスト8)青木 初段の部 三回戦出場 岡本...

新入生歓迎会

6月29日(土)、日本大学商学部2号館ひまわり食堂にて令和元年度新入生歓迎会を行いました。 今年の新入部員は商学部2人、経済学部2人、法学部4人、計8名です。各学部ごとに新入生が入ってきてくれたことで、新しい風が吹き居合道部全体が活気づくことと思います。上級生たちは先輩にな...

第14回全国各流居合道さくらんぼ大会

6月23日(日)、山形県村山市にて第12回全国各流居合道さくらんぼ大会が開催されました。 参加人数は3名、戦績は以下の通りです。 <初段の部> 第三位 小川 ベスト8 渋谷 <二段の部> ベスト8 山中 今大会は古流4本、制定1本という、珍しく古流重視の大会でした。2年生...

新人戦

2019年6月16日(日)に我が日本大学大宮キャンパスにて新人戦が開催されました。 日本大学からは5名出場いたしました。 戦績は以下の通りです。 3回戦出場 岡本 2回戦出場 小川 出場    原田 辻 矢竹 今回の新人戦では5人中4人が初試合、試合を経験していた者も初勝利...

級審査

6月1日(土)、東京武道館(綾瀬)にて昇級審査が行われました。 日本大学からの参加者及び結果は以下の通りです。 一級合格 芝 丸山 今回、昇級審査を受けるに当たり、ご指導いただきました先生、監督、先輩方 誠にありがとうございました。

第38回中央地区大会

5月11日(土)に、浅草台東リバーサイドスポーツセンターにて開催された中央地区大会に参加いたしました。 日本大学からは三名が出場いたしました。 結果は以下の通りです。 <弐段の部> 出場 渡邊 <初段の部> 出場 青木 小川...

東京都大会

4月6日(土)に、綾瀬の東京武道館で開催されました、東京都大会に参加いたしました。 日本大学からは1名のみの出場となりました。 結果は以下の通りです。 出場 渡邊 今回の試合では新3年生が出場しました。 応援に来た下級生は新人戦のライバルとなる方達の居合を見て刺激をもらった...

平成30年度 卒業生送別会

平成30年度 卒業生送別会 3月26日(土)に日本大学商学部ひまわり食堂にて、平成29年度卒業生送別会を行いました。 今年の卒業生は、3人という少ない人数にも関わらず部を支え、引っ張ってくださる方々でした。 また、私事になりますが、一つ上の先輩ということで三年間にわたって、...

段審査

段審査 3月9日(土)綾瀬の東京武道館にて居合道昇段審査がありました。 結果は以下の通りでした。 三段合格 我孫子、天沼、千葉 初段合格 青木、渋谷、小川、岡本、辻、原田、松浦、矢竹 昇段審査に合格したという結果に満足することなく、これからもより一層の修練を重ねていきたいと...

1
2